ГлавнаяНовостиКонкурс Чтецов, с последующ...

Конкурс Чтецов, с последующим посещением музея писателя М.А. Мамакаева, приуроченный ко Дню рождения М.А.Мамакаева в МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ»

113 просмотров

      Согласно годовому плану 14.12.2020г. в целях развития у учащихся навыков выразительного чтения стихов, привития любви и расширение знаний о творчестве нашего земляка поэта и писателя М.А.Мамакаев. был проведен конкурс Чтецов в дистанционной форме с последующим посещением музея писателя М.А. Мамакаева.

     В конкурсе принимали участия обучающиеся объединения МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ». Детям было очень интересно, они задавали разные вопросы, на которые любезно отвечал и рассказывал  МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ» Масаева Асет Б.

   Председатель жюри:

   Шептукаев С-Э.С. – Зам.дир.по ВР МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ»

Члены жюри:

    Албеков М.М-Э. – Зам.дир.по ИКТ МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ»
   Музаева М.И. – педагог-организатор МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ»

Итоги конкурса члены жюри оценила по следующим критериям:

знание наизусть декламируемого произведения соответствие теме
содержательность стихотворения
сценическая культура исполнителя (внешний вид, манеры)
интонационная выразительность речи

Члены жюри решили распределить призовые места следующим образом:

   1 место –  Ибрагимова Мата Мусаевна обучающийся в объединении «Спортивный туризм», под руководством Мадаева А.С.;

   2 место – Бексултанов Ибрагим Висланович обучающийся в объединении «Юные велотуристы», под руководством Яндуркаева А.Т..

Победители были награждены грамотами.

     По окончанию конкурса была проведена экскурсия в музей Мамакаева М.А. находящийся в селе Ачхой-Мартан. Экскурсию с детьми провёл племянник писателя, обучающиеся с интересом рассматривали вещи поэта и его книги. В его библиотеке было много разной литературы.

    Экспонатов немного. Большая часть предметов, принадлежащих поэту, находятся в Грозненском здании союза писателей, а также в этои доме он и сам жил когда-то. В рабочем кабинете Магомеда Мамакаева теперь музей писателя.

   Творчество М.А.Мамакаева насыщено и разнообразно, его книги выходили на русском, чеченском и кумыкском языках. Значительная часть произведений посвящена современников писателя.

     Обучающиеся в МБУ ДО «Ачхой-Мартановский ДДЮТиЭ» были довольны экскурсией, и изъявили желание посетить музей вместе со своими товарищами и одноклассниками в летнее время.